Пансионат для пожилых людей.

Дом престарелых в Киеве

 

 

Катаракта – это заболевание, которое серьезно влияет на качество зрения и общее благополучие человека. Она характеризуется помутнением хрусталика глаза и является одним из распространенных осложнений, связанных с процессом старения организма. Основная часть случаев катаракты наблюдается у пожилых людей, и к 80 годам более половины из них сталкиваются с этим заболеванием или уже прошли операцию по его удалению. Катаракта может поражать один или оба глаза, но не передается от одного глаза к другому.

Причины развития катаракты в пожилом возрасте могут быть разнообразными:

  1. Возраст: У 90% людей пожилого возраста катаракта развивается вследствие естественного процесса старения организма, когда в хрусталике глаза образуются сгустки белка.
  2. Травмы и лекарственные препараты: У старших людей катаракта может возникнуть после травм глаза или при длительном приеме определенных медикаментов.
  3. Эндокринные заболевания: Люди с эндокринными заболеваниями, такими как сахарный диабет, также подвержены риску развития катаракты.

Когда размер катаракты невелик, помутнение может затронуть лишь небольшую часть хрусталика, и изменения в зрении могут быть незаметны. Однако с течением времени катаракта медленно прогрессирует, и зрение становится все тусклее или нечетким.

Симптомы возрастной катаракты могут быть разнообразными и варьировать в зависимости от степени развития заболевания. Ниже перечислены наиболее распространенные признаки, которые часто встречаются у пациентов с катарактой:

Симптомы катаракты

  1. Мутное, нечеткое зрение: Одним из первых признаков катаракты является появление мутности или нечеткости в зрении. Объекты могут выглядеть расплывчато или размыто.
  2. Изменение восприятия цвета: Цвета могут казаться блеклыми или менее яркими, чем обычно. Это связано с помутнением хрусталика и нарушением пропускания света.
  3. Чувствительность к яркому свету: Искусственный или солнечный свет может начать казаться более беспокойным или даже болезненным для глаз. Пациенты могут испытывать дискомфорт или ощущение "резкости" при воздействии яркого света.
  4. Появление ореола вокруг источника света: Это проявляется в виде светящегося круга или гало вокруг источников света, таких как фонари или лампы.
  5. Снижение зрения в темноте: Пациенты могут испытывать затруднения с видением в условиях недостаточного освещения, таких как сумерки или ночь.
  6. Раздвоенное изображение: Некоторые пациенты могут замечать появление раздвоенного изображения на одном из глаз, особенно при сильном освещении или при чтении.
  7. Частые изменения рецепта очков: Постоянное изменение рецепта очков, несмотря на регулярные посещения офтальмолога, также может быть признаком развивающейся катаракты.

Эти симптомы могут возникать постепенно и усиливаться со временем, поэтому важно обратиться к специалисту при первых признаках изменения зрения.

Лечение катаракты в пожилом возрасте

Лечение катаракты у пожилых людей представляет собой важный момент в поддержании их зрения и общего качества жизни. Первые признаки катаракты могут быть смягчены с помощью различных методов, таких как новые очки с коррекцией зрения, увеличительные линзы или увеличение яркости освещения. Однако, если эти меры не приносят должного облегчения, то хирургическое вмешательство становится необходимым.

Хирургическое лечение катаракты в пожилом возрасте представляет собой процедуру удаления помутневших хрусталиков и их замену на искусственные линзы. Это единственный эффективный метод борьбы с катарактой. Однако решение о проведении операции должно быть принято совместно с лечащим врачом и основываться на индивидуальных потребностях и обстоятельствах.

Операция по удалению катаракты следует проводить только в случае, если потеря зрения становится серьезным препятствием для повседневной жизни пациента. Для многих пожилых людей, которым необходима такая операция, важно также учитывать возможное наличие других глазных заболеваний, таких как дегенерация макулярного пятна или глаукома. Поэтому важно обсудить все возможные риски, преимущества, альтернативы и ожидаемые результаты операции с лечащим врачом перед принятием окончательного решения.

Профилактика катаракты в пожилом возрасте

Профилактика катаракты в пожилом возрасте играет ключевую роль в сохранении зрительной функции и общего здоровья глаз. Специалисты из домов престарелых пришли к выводу, что правильное питание может существенно снизить риск развития возрастной катаракты. Они рекомендуют включать в рацион питания больше зеленых листовых овощей, фруктов и других продуктов, богатых антиоксидантами. Антиоксиданты помогают защитить глаза от оксидативного стресса и воспалительных процессов, способствуя здоровью хрусталика.

Еще одним важным фактором в профилактике катаракты является регулярное обследование глаз. Людям старше 60 лет рекомендуется проходить комплексное обследование не реже одного раза в два года. Помимо выявления катаракты, врач-специалист может обнаружить признаки возрастной макулярной дегенерации, глаукомы и других заболеваний глаз. Раннее выявление и своевременное лечение этих заболеваний помогут предотвратить прогрессирование и сохранить зрение.

Помимо этого, важно поддерживать общее здоровье организма, вести активный образ жизни, отказаться от вредных привычек, таких как курение, и поддерживать стабильный уровень глюкозы в крови при наличии диабета. Также следует использовать солнцезащитные очки на улице, чтобы защитить глаза от ультрафиолетового излучения. Все эти меры помогут уменьшить риск возникновения катаракты и сохранить зрение на долгие годы.

 Звоните! 

+380931705728, +380442329794

Мы обязательно Вам поможем!

 
 

 Звоните прямо сейчас:

(093) 170-57-28

(044) 232-97-94

Мы работаем 24/7

поделиться в соцсетях:

 

Заказ обратного звонка

Оставьте свой телефон и мы перезвоним в удобное для вас время!

Заказ обратного звонка

Ваш заявка принята. Ожидайте звонка.